Eis os jogos já definidos:
Benfica-Braga
Sporting-Paços de Ferreira
Olhanense-Nacional da Madeira
Moreirense-Porto
Beira-Mar-Académica
Portimonense-Vitória de Guimarães
Espinho-Leixões
Juv. Évora-Santa Maria
Varzim/Gondomar-Cova da Piedade
Merelinense-Carregado
Rio Ave-Feirense
Atlético-Tourizense
Pinhalnovense-Tirsense
Mondinense-Torreense
Marítimo-Setúbal
Bombarralense/Louletano-União da Madeira
O sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal realiza-se esta segunda-feira, às 12 horas, no Auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol.
Os clubes que ainda estão presentes na prova vão saber o que a sorte lhes reserva na próxima ronda da "prova rainha" do futebol português.
Em prova encontram-se ainda catorze das dezasseis equipas da Liga Zon Sagres, sendo que apenas a União de Leiria e a Naval foram eliminadas na ronda anterior por duas equipas madeirenses.
Os leirienses foram batidos em casa, por 2-1, pelo União da Madeira e a equipa da Figueira da Foz foi vencida pelo também primodivisionário Marítimo por 2-0.
Eis os apurados: V. Guimarães, Académica, P. Ferreira, Nacional, Beira Mar, Portimonense, Olhanense, Marítimo, Sp. Braga, Benfica, FC Porto, Rio Ave, V. Setúbal, Sporting, U. Madeira, Juventude Évora, Moreirense, Feirense, Ribeirão, Carregado, Sp. Espinho, Atlético, Merelinense, Santa Maria, Bombarralense, Pinhalnovense, Tirsense, Leixões, Mondinense, Torreense e Tourizense.
O embate entre Varzim-Gondomar foi adiado.
Benfica-Braga
Sporting-Paços de Ferreira
Olhanense-Nacional da Madeira
Moreirense-Porto
Beira-Mar-Académica
Portimonense-Vitória de Guimarães
Espinho-Leixões
Juv. Évora-Santa Maria
Varzim/Gondomar-Cova da Piedade
Merelinense-Carregado
Rio Ave-Feirense
Atlético-Tourizense
Pinhalnovense-Tirsense
Mondinense-Torreense
Marítimo-Setúbal
Bombarralense/Louletano-União da Madeira
O sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal realiza-se esta segunda-feira, às 12 horas, no Auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol.
Os clubes que ainda estão presentes na prova vão saber o que a sorte lhes reserva na próxima ronda da "prova rainha" do futebol português.
Em prova encontram-se ainda catorze das dezasseis equipas da Liga Zon Sagres, sendo que apenas a União de Leiria e a Naval foram eliminadas na ronda anterior por duas equipas madeirenses.
Os leirienses foram batidos em casa, por 2-1, pelo União da Madeira e a equipa da Figueira da Foz foi vencida pelo também primodivisionário Marítimo por 2-0.
Eis os apurados: V. Guimarães, Académica, P. Ferreira, Nacional, Beira Mar, Portimonense, Olhanense, Marítimo, Sp. Braga, Benfica, FC Porto, Rio Ave, V. Setúbal, Sporting, U. Madeira, Juventude Évora, Moreirense, Feirense, Ribeirão, Carregado, Sp. Espinho, Atlético, Merelinense, Santa Maria, Bombarralense, Pinhalnovense, Tirsense, Leixões, Mondinense, Torreense e Tourizense.
O embate entre Varzim-Gondomar foi adiado.