O Sporting vai ter o Levski de Sófia como um dos seus adversários no
Grupo C da fase de grupos da Liga Europa. Já o FC Porto defronta o CSKA
de Sófia no Grupo L.
O Sporting foi integrado no Grupo C da fase de grupos da Liga Europa,
onde também vão estar os franceses do Lille, os búlgaros do Levski de
Sófia e os belgas do Gent, ditou o sorteio realizado esta sexta-feira em
Monte Carlo.
Por seu lado, o FC Porto irá ficar no Grupo L, onde também estarão os
turcos do Besiktas, os búlgaros do CSKA de Sófia e os austríacos do
Rapid de Viena.
Por seu lado, o Atlético de Madrid, que venceu a competição na última
época e que defronta esta sexta-feira o vencedor da Liga dos Campeões, o
Inter de Milão, na Supertaça Europeia, não terá vida fácil na fase de
grupos desta prova.
A equipa onde alinham os portugueses Tiago e Simão jogará no Grupo B,
onde estarão os alemães do Bayer Leverkusen, os noruegueses do Rosenborg
e os gregos do Aris Salónica.
No Grupo A, estarão os ingleses do Manchester City, que vão medir forças
com os italianos da Juventus, os austríacos do Salzburgo e os polacos
do Lech Poznan.
Por outro lado, os ingleses do Liverpool, que já se sagradram campeões
europeus por cinco vezes, vão ter pela frente os romenos do Steaua de
Bucareste, os italianos do Nápoles e os holandeses do Utrecht no Grupo
K.
Composição dos grupos:
Grupo A: Juventus (Itália), Manchester City (Inglaterra), Salzburgo (Áustria) e Lech Poznan (Polónia)
Grupo B: Atlético de Madrid (Espanha), Bayer Leverkusen (Alemanha), Rosenborg (Noruega) e Aris Salónica (Grécia)
Grupo C: Sporting (Portugal), Lille (França), Levski de Sófia (Bulgária) e Gent (Bélgica)
Grupo D: Villarreal (Espanha), Brugges (Bélgica), Dínamo de Zagreb (Croácia) e PAOK Salónica (Grécia)
Grupo E: AZ Alkmaar (Holanda), Dínamo de Kiev (Ucrânia), BATE Borisov (Bielorrússia) e Sheriff Tiraspol (Moldávia)
Grupo F: CSKA Moscovo (Rússia), Palermo (Itália), Sparta de Praga (República Checa) e Lausana (Suíça)
Grupo G: Zenit de São Petersburgo (Rússia), Anderlecht (Bélgica), AEK de Atenas (Grécia) e Hajduk Split (Croácia)
Grupo H: Estugarda (Alemanha), Getafe (Espanha), Odense (Dinamarca) e Young Boys (Suíça)
Grupo I: PSV Eindhoven (Holanda), Sampdória (Itália), Metalist Kharkiv (Ucrânia) e Debrecen (Hungria)
Grupo J: Sevilha (Espanha), Paris St-Germain (França), Borussia Dortmund (Alemanha) e Karpaty Lviv (Ucrânia)
Grupo K: Liverpool (Inglaterra), Steaua de Bucareste (Roménia), Nápoles (Itália) e Utrecht (Holanda)
Grupo L: FC Porto (Portugal), Besiktas (Turquia), CSKA de Sófia (Bulgária) e Rapid de Viena (Áustria)
A fase de grupos desta prova inicia-se a 16 de Setembro e termina dois
meses depois com os dois primeiros classificados de cada um dos 12
agrupamentos a qualificar-se para os 16-avos de final.
Grupo C da fase de grupos da Liga Europa. Já o FC Porto defronta o CSKA
de Sófia no Grupo L.
O Sporting foi integrado no Grupo C da fase de grupos da Liga Europa,
onde também vão estar os franceses do Lille, os búlgaros do Levski de
Sófia e os belgas do Gent, ditou o sorteio realizado esta sexta-feira em
Monte Carlo.
Por seu lado, o FC Porto irá ficar no Grupo L, onde também estarão os
turcos do Besiktas, os búlgaros do CSKA de Sófia e os austríacos do
Rapid de Viena.
Por seu lado, o Atlético de Madrid, que venceu a competição na última
época e que defronta esta sexta-feira o vencedor da Liga dos Campeões, o
Inter de Milão, na Supertaça Europeia, não terá vida fácil na fase de
grupos desta prova.
A equipa onde alinham os portugueses Tiago e Simão jogará no Grupo B,
onde estarão os alemães do Bayer Leverkusen, os noruegueses do Rosenborg
e os gregos do Aris Salónica.
No Grupo A, estarão os ingleses do Manchester City, que vão medir forças
com os italianos da Juventus, os austríacos do Salzburgo e os polacos
do Lech Poznan.
Por outro lado, os ingleses do Liverpool, que já se sagradram campeões
europeus por cinco vezes, vão ter pela frente os romenos do Steaua de
Bucareste, os italianos do Nápoles e os holandeses do Utrecht no Grupo
K.
Composição dos grupos:
Grupo A: Juventus (Itália), Manchester City (Inglaterra), Salzburgo (Áustria) e Lech Poznan (Polónia)
Grupo B: Atlético de Madrid (Espanha), Bayer Leverkusen (Alemanha), Rosenborg (Noruega) e Aris Salónica (Grécia)
Grupo C: Sporting (Portugal), Lille (França), Levski de Sófia (Bulgária) e Gent (Bélgica)
Grupo D: Villarreal (Espanha), Brugges (Bélgica), Dínamo de Zagreb (Croácia) e PAOK Salónica (Grécia)
Grupo E: AZ Alkmaar (Holanda), Dínamo de Kiev (Ucrânia), BATE Borisov (Bielorrússia) e Sheriff Tiraspol (Moldávia)
Grupo F: CSKA Moscovo (Rússia), Palermo (Itália), Sparta de Praga (República Checa) e Lausana (Suíça)
Grupo G: Zenit de São Petersburgo (Rússia), Anderlecht (Bélgica), AEK de Atenas (Grécia) e Hajduk Split (Croácia)
Grupo H: Estugarda (Alemanha), Getafe (Espanha), Odense (Dinamarca) e Young Boys (Suíça)
Grupo I: PSV Eindhoven (Holanda), Sampdória (Itália), Metalist Kharkiv (Ucrânia) e Debrecen (Hungria)
Grupo J: Sevilha (Espanha), Paris St-Germain (França), Borussia Dortmund (Alemanha) e Karpaty Lviv (Ucrânia)
Grupo K: Liverpool (Inglaterra), Steaua de Bucareste (Roménia), Nápoles (Itália) e Utrecht (Holanda)
Grupo L: FC Porto (Portugal), Besiktas (Turquia), CSKA de Sófia (Bulgária) e Rapid de Viena (Áustria)
A fase de grupos desta prova inicia-se a 16 de Setembro e termina dois
meses depois com os dois primeiros classificados de cada um dos 12
agrupamentos a qualificar-se para os 16-avos de final.